Как разобраться в названии чая?

Ассам OP, Непал TGFOP, Дарджилинг FTGFOP, Цейлонский GFBOP — такие названия чая вы можете встретить в меню Чайной Тайги. Что же означают эти латинские буквы?

Это — международная классификация чая, которая используется для оценки сортов:


OP — (Orange Pekoe). Листья для этого чая собирают с кустов после того, как почки полностью раскрываются. Собирается первый (верхний) и второй листы. Готовый продукт состоит из крупных хорошо скрученных листьев. Они дают настой средней крепости с нежным вкусом и ароматом.

G (Golden) – Эта буква в аббревиатуре означает присутствие в большом количестве самых нежных и молодых типсов (чайных почек).


Т (Tippy) — Происходит от tip – «верхушка». Буква T в названии означает большое количество почек, что положительно влияет на аромат и вкус готового напитка.


F (Fine) — Эта характеристика означает «тонкий», «утонченный», и связана с превосходными ароматическими и вкусовыми характеристиками.


В (Broken) — Если в названии сорта чая присутствует буква В, это означает, что он мелколистовой, т.е. для его производства используют ломаный лист. Чем более мелкие части листа используются в чае, тем меньше в нем аромата. Однако такой чай быстрее заваривается и более активно экстрагирует содержащиеся в нем вещества.


FTGFOP (Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe) — Еще больше типсов, чем в TGFOP. Старая английская шутка гласит, что «FTGFOP» расшифровывается, как «Far Too Good For Ordinary People» (Слишком хорошо для простого человека)?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *